9 февраля 2015 г.

История #19 [Пусть будет дождь!]


VIA ЧАППА



Очередной коллектив с рэп-сборников, запавший в душу. Первым, пожалуй, услышал трек на музыку легендарных Зеппелинов "Хватит!", а потом, как это не удивительно, попался сольничек на кассете под названием "Буря & Натиск". Очень понравился альбом своей лирикой, теплотой и душевностью. К слову, в арсенале VIA ЧАППА есть трек с Михеем (R.I.P.), на есню "По Волнам", так что не исключено, что многие знакомы хотя бы косвенно с этим коллективом. Хотя, есть ещё и трек на Бутусовскую "Моя Звезда". Так что слушаем и наслаждаемся!!!



9 января 2015 г.

История #18 [Гип-Гоп] (Южные Головорезы, Белые Братья, Южный Централ)


Ю.Г. (Южные Головорезы, YG) - очередной коллектив, которым я заинтересовался, услышав их треки на рэп-сборниках. Интересные тексты, приятный и качественный саунд.




Белые Братья в продолжение темы рэп-сборников. Местами лиричные, местами необузданно-весёлые.




И напоследок... Южный Централ... Голоса Донбасса... Не помню, какая же песня была на сборниках, но, в итоге купил альбом "Стая Южного Централа". Да, есть интересные вещи, но мне хватило этого альбома, потому что на тот момент душа просила чего-то иного. Свой лимит выслушала и захотела больше какой-то агрессии, какого-то драйва. Тогда, пожалуй, я и переключился на рок.



8 января 2015 г.

История #17 [D.O.B. Community]

Так уж сложилось...



Так уж сложилось, что речь зашла о Касте, Ртути, Дереве Жизни и мелькнул трек, совместно записанный с Sir-J'ем (участником D.O.B. Community), а раз уж сложилось и так, что и этого коллектива альбомчик в моём арсенале имелся "100 Преград Преодолев",  то и о них упомянем. Видимо понравились треки, которые D.O.B. исполняли с кем-то совместно, попался их альбом на глаза, запасся. Не скажу, что тронул моё сознание и подсознание их альбом, но, есть интересные вещи, которые понравились. Хотя, были и сольные треки на каких-то сборниках, так что, вполне сознательно покупал их альбом, зная, какие вещи исполняют парни. 

P.S. R.I.P. Грюндик

Тряхнём стариной!

D.O.B. Community - Так Сложилось


D.O.B. Community - Мы

5 января 2015 г.

История #16 [Каста & Бланж]

  Сатаной по РЭПу!  


Сборники с русским рэпом в какой-то момент подсадили на творчество ростовского рэп-коллектива КАСТА. Начиная с Объединённой Касты и кончая альбомом "Что Нам Делать В Греции", я исправно покупал новые альбомы и заслушивал их до дыр. Из объединённой Касты понравились не многие треки, а вот с первого альбома Касты "Громче Воды, Выше Травы", понравились многие вещи. В 2002 году на экраны вышел фильм "Антикиллер" и песня группы Каста "Про Макса" стала саундтреком к этому фильму. Если не изменяет память, то и ко второй части фильма саундтреки писали ребята из Касты, и у них вышел сборник с саундтреками под названием "Дубликатор", если я не ошибаюсь. Да, пожалуй, первый трек, который я услышал от Касты, это был трек "Про Макса", хотя на альбоме больше всего понравился трек "Людям Врядли" (записанный совместно с группой Бланж). Позже, уже с выходом так называемого сольного альбома Влади "Что Нам Делать В Греции", я поймал себя на мысли, что у Касты есть какой-то свой стиль в музыке, узнаваемый и, пусть даже неповторимый и оригинальный, но для меня через чур однообразный, и я начал уставать от однообразных сэмплов и в скором времени перестал их слушать. Хотя и по сей день уважаю их творчество, и, признаться, дома на стене висит с ними постер. 

Эти трое, кто они? Хамиль, Влади, Шымон.

КАСТА - Людям вряд ли (feat. Бланж)


Бла-бла-бланж, бланж...


Ну, конечно же, сразу и про Бланж немножко. Во-первых совместный трек с КАСТОЙ заставил заинтересоваться отдельным творчеством группы Бланж, во-вторых их трек всё с тех же рэп-сборников "Друг", в-третьих творчество группы Дерево Жизни, которая является частью или даже предысторией группы Бланж. Не могу обойти стороной Дерево Жизни и Мука (одного из участников Бланжа), и не поделиться их творчеством.


Бланж - гурД (feat. Sir-J)

Дерево Жизни - Окна

Мук - Хмель, Как Меч


28 декабря 2014 г.

История #15 [Океан Ельзи]

Хто Мы Е?


Закат 90-ых, восход 00-ых. На экранах телевизоров появляется клип украинской рок-группы Океан Ельзи под названием "Там, Де Нас Нема". С этой песни и начинается знакомство с украинским роком. Далее выходит клип на песню "911". Потом на глаза попадается кассетный сборник с песнями этой группы, который играет в магнитофоне и плеере наравне с Rammstein, The Prodigy, Metallica и русским рэпом. Да, "Там, Де Нас Нема" - это первая композиция, которую я услышал в исполнении Океана, но проникся их творчеством основательно, я после песни "Фiалки", с альбома «Янанебібув».




15 декабря 2014 г.

История #14 [RAMMSTEIN]

Моё Сердце Пылает


Очередной кассетный фэйк! На этот раз под прицелом легенды немецкого металла. Конечно же всё началось с клипов Sonne, Du Hast и Links 2 3 4; именно они и побудили купить кассету, когда она случайно попалась на глаза. Кассета объединяла в себе как будто бы два альбома: первый - Mutter, второй - Live Aus Berlin. Много, очень много вещей с той кассеты понравилось и зацепило. Альбом Mutter почти весь проник в самые тёмные закоулки сознания! Не особо оценил я разве что Feuer Frei, которая позже станет саундтреком к фильму "xXx" с Вин Дизелем в главной роли. Live Aus Berlin то же почти весь безумно понравился, хотя, если не изменяет память, на кассете он был не полный, некоторых треков там не доставало. Апогеем вожделения явилась шикарная вещь, под названием "Моряк" (Seemann ориг.), не только музыка будоражила все струны души своими нежными басовитыми партиями и колыбельным вокалом Тилля Линдеманна, но и клип на эту песню приковывал к себе основательно.


7 декабря 2014 г.

История #13 [Marshall Mathers]

EMINEM


Уже по радио во всю крутили The Real Slim Shady. Многим давно полюбился этот гнусоватый вокал и тут на экраны выходит клип на песню Stan, в которой мы знакомимся с вокалом британской поп-исполнительницы Dido. Смесь адского речитатива, на грани истерики, а то и вовсе истерического речитатива вперемешку с нежным женским вокалом не оставляет равнодушным никого. 

Я думаю это был 2001 год. На очередной день рождения друга, мы с другим другом дарим ему кассету с песнями Eminem'а и Dido. Да и я потом взял послушать эту кассету, по обычаю переписал себе копию, и пошло-поехало. Прежде не доводилось слышать ничего такого душераздирающего, даже в исполнении каких-то рок- или рэп-коллективов. А дальше выход клипа на песню Without Me и клип  
группы D-12 на песню Purple Hills ещё сильней влюбляют меня в творчество Eminem'а! А изначально вся моя любовь началась с замечательного трека, посвящённого жене Eminem'а Kim.

История #12 [Джон Уик]

Джон Уик (КиноПоиск)



Фильм о любви! В главной роли снялся Киану Ривз. Честно, я заскучал по фильмам с его участием. Сюжет фильма разворачивается вокруг Джона Уика (несчастного семьянина, которого и сыграл Киану), у которого умерла жена. Джон не может пережить такую утрату и дни напролёт страдает и горюет. Последней волей его жены становится желание оставить Джону после своей смерти щенка, с которым бы Джон мог разделять своё горе, который бы скрасил его одиночество и помог ему пережить невосполнимую утрату, вернувшись к нормальной жизни. И всё бы ничего: у Джона хороший дом, шикарный Форд Мустанг 69-го года, забавный щенок, который хоть как-то заменил ему жену, но... В один прекрасный день на автозаправке он пересекается с тремя парнями, один из которых сильно хочет завладеть его Мустангом, но Джон отказывается его продавать. В итоге к нему ночью нагрянули эти парни с битами, избили его, забрали ключи от машины и свернули щенку шею. И тут выясняется, что в прошлом Джон безупречный киллер,  который в одиночку делал такие вещи, которые никому и не снились. Как дальше разворачивается сюжет рекомендую самостоятельно посмотреть и насладиться фильмом. 

О самом фильме могу сказать следующее: сам сюжет вполне интересный, построенный вокруг Джона Уика. Вокруг его маленького мирка, с его маленькой проблемкой, вращается целая вселенная других киллеров, знакомых, друзей и бывших коллег. Мир вокруг мира - есть доля интриги в фильме. Так же фильм порадовал тем, что у главного героя с завидной регулярностью кончались патроны в пистолетах и автоматах, и он то и дело перезаряжал их. В кой-то веке американский кинематограф сделал акцент на бесконечных обоймах и избавился от этого клише супер-боевиков. Радуют сцены с перестрелками и тем, что в них Джон Уик то и дело простреливает всем головы контрольными выстрелами. Есть в фильме и реклама всем надоевшей яблочной продукции; но есть и реклама американского автопрома, которая очень порадовала. Тут вам и Форд Мустанг, и Шевролет Чевель СС, и Шевролет Тахо, и Додж Чарджер. Всё, что душе угодно и глазу приятно! Всё это не может не радовать. Но, больше всего порадовал саундтрек. Очень приятная музыкальная составляющая. Особенно удивил один трек, который по началу я лишь по вокалу угадал. Не ожидал, что у Мэрлина Мэнсона могут быть такие забавные вещи, оказывается могут!

Итог: советую посмотреть фильм ради ярких впечатлений. Гонки, перестрелки, красивые девушки мелькают изредка, шикарные машины и приятный саундтрек. И, конечно же... Хэппи-энд!!!



4 декабря 2014 г.

История #11 [Dolphin]


Открой мне дверь!

Середина 90-х. Поссоветская разруха. Всё к чему-то катиться, всё к чему-то стремится. Кто-то ходит на работу, кто-то безработный, а кто-то ходит в школу; а после школы слушает радио, делает вид, что учит уроки, или даже учит их, мается бездельем и опять слушает радио. Именно этим я и занимался после школы: учил уроки или делал видимость, страдал графоманией и слушал радио. Радио... Радио... Короткие волны (FM)? Длинные волны (AM)? Не-ет! Ультракороткие волны (УКВ). Настолько всё было запущенно! И всего две радиостанции: Радио "Алау" и Радио "Барс". Вот вторую радиостанцию я и слушал, там частенько крутили хорошие вещи. Там в принципе крутили что-то не попсовое. К тому времени я уже был наслышан о Децле и Дельфине от парня, который приезжал к дедушке в гости с Челябинска на лето. И вот по радио в ту пору начали крутить пару вещей Дельфина: чаще зучала "Дверь", реже "Любовь". С них-то и началось знакомство с этим бесподобным и неповторим творчеством, с этими величайшими шедеврами! Тогда у меня не было возможности где-то достать ещё каких-то его творений, да и почему-то сразу не возникло такой тяги, но в будущем я всё же нашёл дискографию Дельфина, Мальчишника и более ранних его проектов и в полной мере насладился с упоением всей этой прелестью! Наверное, если бы между песнями на радио и приобретением дискографии не мелькнуло пару веще с рок- и рэп-сборников, то знакомство с Дельфином такое плотное могло и не состояться.









1 декабря 2014 г.

История #10 [Песня Нам Строить И Жить Помогает] (Кирпичи)

Кирпичи Тяжелы!


Первый хардкорный коллектив, который и по сей день не перестаёт радовать разноплановыми вещами - это группа Кирпичи. Об этой группе узнал со сборника Вечерина У Дэцла. Сам сразу значения не придал этой группе, одноклассник сказал: "Кирпичей слушал? У них там тексты ещё прикольные про бухло и тёлок!". Кассета, к слову, была как раз его. Взял у него послушать. Потом вслушался в Кирпов, коли он так был восторжен ими, ну, и понеслось. Потом, в будущем, я и у него, и у другого одноклассника, то ли выменял, то ли купил несколько кассет (и исключительно с кирпичами, и просто рэп-сборники, в частности и Вечерину У Дэцла). И, если первыми композициями, которые я услышал, являются "Про Друзей" и "Про Бухло И Про Тёлок", то первый трек, который реально зацепил, я услышал на сборнике их песен, по сути очень напоминающий их альбом Капитализм '00.


КИРПИЧИ - Зацените Кайф