16 ноября 2015 г.

Винтажный Почин

Вега 109 и немного винила...


Добрый человек, мой старый друг Максим Андреевич, сегодня внёс непосильный вклад, пожалуй капитальный, самый важный и бесценный в мои виниловодческие начинания. За что безмерно благодарен ему и несказанно рад дарам! Достались мне проигрыватель виниловых дисков Вега 109 Стерео и добрая сотня виниловых дисков разных жанров. В будущую, точней уже в настоящую коллекцию отобрал добрый десяток винила. На фотографии чужая Вега 109. Всё своё в ближайшее время... 


P.S. огромная благодарность
Губенко Максиму Андреевичу
за этот неоценимый вклад!!!


15 ноября 2015 г.

Синдром "Винила"

Виниловая лихорадка

    Закралась мысль, точнее желание, податься в коллекционеры винила. Естественно сразу встал вопрос о том, какой же проигрыватель приобрести. Гугл в помощь! Для начинающего виниловода (поймал себя на мысли, что всё же "виниловода", а не "аудиофила"), не плохо было бы начать с бюджетного варианта. Почему виниловод, а не аудиофил? Во-первых виниловод бюджетнее, ибо подразумевает под собой коллекционирование винила, во-вторых не хочется впадать в параноидальную манию купить самые дорогие вертушки, иглы с головками из золота, шеллы, тонармы, винилы-первопрессы, колонки, межблочники с платиновым напылением, фонокорректоры за 10000$, усилители за такие же деньги и потом тешить себя мыслями о том, что моё ухо без всего этого просто не сможет дальше слушать музыку, как в былые времена. 

    В итоге в качестве бюджетного варианта был выбран проигрыватель Audio-technica ATLP-120. О характеристиках, особенностях и звуке когда-нибудь потом, когда куплю сей инструмент. Сегодня лишь намечаю маршрут. Для начала, чтобы понять всю суть, все прелести и недостатки виниловодства, хочется начать с малой крови, возможно с винтажной техники, а то и вовсе с того, что где-то дома должно храниться под слоем вековой пыли. Вот с пыли я и начну. По мере её стирания, подымания в воздуху и всего, что с ней я ещё буду вытворять, здесь и буду плавно вести свой виниловодческий конспект. 

А пока "ПОКА"!



История #22 [Как песок сквозь пальцы]

БИ-2


    Продолжая Балабановскую тему, нельзя не упомянуть о бывших коллегах спЛинов! Не вникал в суть вопроса, но знаю, что раньше Би-2 и спЛин продюссировал Александр "Хип" Пономарёв. Были и туры совместные, и Феллини на слова Васильева потом совместно спели. А потом как-то обособились коллективы, то ли не поделили чего, то ли контракты отыграли свои, не важно. Важно, что оба коллектива были великолепны и прочно закрепили за собой звание "Легенды русского рока"! 
    Год 98-99... По радио начинают крутить Варвару и Полковнику никто не пишет. Потом появляется ещё и Серебро... И сразу, буквально с первых тактов, с первых нот, их музыка проникает на самое дно сознания и оседает там навсегда. Потихоньку начинаю знакомиться с их биографией, творчеством, с новыми альбомами, всё больше и больше влюбляясь в их песни, в их австралийский сайд-проект Chiron. Но вот эпизод в "Брат'2" с концертом Би-2 в Америке, с их Полковником в качестве саундтрека, их треки в Балабановской "Войне", просто срывают крышу. Не потерять бы в серебре...




8 ноября 2015 г.

История #21 [Ну так пой мне ещё!]

сп/\ин



Нулевые... После нашумевшего фильма конца 90-ых "Брат" о тех самых лихих девяностых и об обыкновенном парнишке, вернувшемся из армии, от гениального режиссера Алексея Балабанова, на экран выходит продолжение "Брат'2". Сюжет вращается вокруг всем полюбившегося Данилы Багрова и его друзьях: "разборки с русским олигархом, его американским компаньоном по грязному бизнесу и украинской мафией в Америке". Но, помимо фильма, нас так же безумно радует и саундтрек. Все звёзды русского-рока того времени, и не только русского, собраны воедино.

Фильмы Алексея Балабанова, точнее его творчество, на мой взгляд это эдакая версия отечественного Квентина Тарантино. Нет, не в плане безудержного экшна и бездонных рек крови; нет, не в этом плане. Балабанов снимал иные фильмы, но не менее гениальные и, как и Тарантино, славился не менее гениальными саундтреками. Вот и "Брат'2" не стал исключением, хотя и первый фильм нас радовал песнями Вячеслава Бутусова и Насти, но сегодня речь идёт о втором фильме, точнее о группе, группе "спЛин", песни которой попали в саундтрек ко второму фильму. Да, я уже не первый год был знаком с их творчеством, но не вспомнить о фуроре, как фильма, так и саундтрека, да и о прекрасном одноимённом концерте в Олимпийском - это грех.

Светлая память Сергею Бодрову и Алексею Балабанову, без них отечественный кинематограф умер. Но память жива, так же, как и их творчество. И, на мой взгляд, не так уж важно, как я начал слушать группу спЛин, важней, какие фильмы способствовали укреплению этой любви ко многим их шедеврам. Наслаждаемся!!!



7 апреля 2015 г.

23 марта 2015 г.

Мрак #3 [Jericho]

Magic People... Voodoo Peolpe...


 Манипулировать людьми 
    при помощи пизды, -     
    Такая нынче мода...      
     Но я говно, увы,           
    Совсем иного рода...    

21 марта 2015 г.

Мрак #2 [Дао]



   Небо распахнуло рубаху свою...       
  Пялилось в наше окно...                       
  Мы с тобой, словно в раю...                
  Смотрим друг в друге немое кино...
 Зима пляшет ведьмой
В белоснежных мехах;
 А мы с тобой в койке, 
 В любовных стихах... 
  Целуемся нежно     
  И страстно рычим,
Как будто бы кошки
  Лежат на печи...      
   Кончики пальцев                
   Скользят по щеке. ..           
   Руки, как пресс,                    
 Меня прижимают к тебе...
Любовь - это стресс,
 Любовь - это яд...     
  Жизнь, как и смерть -   
  Прямая дорога назад...

15 марта 2015 г.

Мрак #1 [Город...]



Ночью картина похожа на хорор,
Город - безжизненный труп...
Окна, как стаи ворон над могилой,
Как зрачки в подзорности труб...
Светофоры молчат, как немые,
Фосфором светят лучи...
Лекарство от смерти - ночь,
Рецепты напишут врачи...

8 марта 2015 г.

История #20 [Для Тех, Кто Не Спит]


Доктор & Дайм


Слава Моей Судьбе (Da B.O.M.B.)

Ещё одна группа, а точнее пара парней, чьё творчество заприметил на рэп-сборниках. Приятные ритмы, не перегружающие однообразием, вокал без какого-то пафоса и тексты без какой-то гангста-составляющей. Не вникал в историю коллектива, как так получилось, что Доктор и Дайм известны под разными коллективами (Da B.O.M.B. и NoNamerz), но по случаю по треку от каждого коллектива.


Только Для Сумасшедших (NoNamerz)




9 февраля 2015 г.

История #19 [Пусть будет дождь!]


VIA ЧАППА



Очередной коллектив с рэп-сборников, запавший в душу. Первым, пожалуй, услышал трек на музыку легендарных Зеппелинов "Хватит!", а потом, как это не удивительно, попался сольничек на кассете под названием "Буря & Натиск". Очень понравился альбом своей лирикой, теплотой и душевностью. К слову, в арсенале VIA ЧАППА есть трек с Михеем (R.I.P.), на есню "По Волнам", так что не исключено, что многие знакомы хотя бы косвенно с этим коллективом. Хотя, есть ещё и трек на Бутусовскую "Моя Звезда". Так что слушаем и наслаждаемся!!!